るしにゃん王国

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

■2904 / 2階層)  【自由登録枠】○魔法弓手資格試験
□投稿者/ びにこん 一般人(41回)-(2017/10/19(Thu) 00:32:16)
    2017/10/19(Thu) 00:34:42 編集(投稿者)

    ○魔法弓手資格試験

    大部品:魔法弓手資格試験 RD6

    -部品:魔法弓手資格試験 とは
    -部品:受験資格

    -大部品:魔法弓手資格試験 試験内容 RD4
    --部品:魔法と接する心構えについての口頭試験
    --部品:魔法弓具の理論及び運用に関する筆記試験
    --部品:一般弓具を取り扱う技量に関する実技試験
    --部品:実際に魔法弓具を装着しての試射訓練及び試験

    魔法弓手資格試験 とは:魔法弓手資格試験は、るしにゃん王国で年に一度、夏に行われる。
    「森の護り手」から「魔法弓手」に昇格するために必要な資格試験の事である。
    この試験に合格し、魔法弓手だけが装備を許される、『魔法弓具「ネコノツメ」』を配布された者だけが魔法弓手を名乗る事を許される。

    受験資格:魔法弓手資格試験を受ける為には、まず第一に「森の護り手」である必要がある。
    その中から、『魔法弓手2名以上の推薦』を受ける事が出来た者のみが、魔法弓手資格試験の受験資格を得る。
    年に一度行われるこの試験で受験資格を得る事が出来るのは毎年10名弱であり、多い時で20名、少ない時には5名以下という年もある。
    その代わり、魔法弓手の推薦というお墨付きであるが故に、受験者の合格率は高い。

    魔法と接する心構えについての口頭試験:魔法弓手資格試験の一次試験。
    魔法弓具はその名に「魔法」という言葉が冠されている通り、魔法に関わる品である。その為、魔法弓手が試験官となり、受験者一人ひとりに魔法と接する心構えについて、口頭試験を行う。

    魔法弓具の理論及び運用に関する筆記試験:魔法弓手資格試験の二次試験。
    試験時間は1時間、設問数は50問。
    魔法弓具に関する造詣の深さを計るための試験である。

    一般弓具を取り扱う技量に関する実技試験:魔法弓手資格試験の三次試験。
    魔法によって作られるという違いがあるとはいえ、魔法弓具も弓である。通常の弓を扱う技量がなくては、到底魔法弓具を扱う事は出来ない。
    50m先にある直径158cmの的に5本の矢を放ち、その的中率によって合否が決まる。

    実際に魔法弓具を装着しての試射訓練及び試験:魔法弓手資格試験の最終試験。
    魔法弓具「ネコノツメ」が受験者に渡され、試験官である魔法弓手達の指導の下、試射訓練を行う。
    訓練は同時に試験となっており、ここで上手くネコノツメを扱う事が出来た者だけが、魔法弓手として認められる。
    試射訓練及び試験は、世界に魔力が満ちると言われる満月の夜、周囲に民家等のない、るしにゃん大森林の中の開けた場所で行われる。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←T22用 アイドレス各種 /びにこん 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal システム4(2017/08/18〜) / 来須・A・鷹臣 (17/08/18(Fri) 23:49) #2829
Nomal 種族アイドレス / 来須・A・鷹臣 (17/08/18(Fri) 23:50) #2830
│└Nomal 森国人 / 来須・A・鷹臣 (17/08/18(Fri) 23:50) #2831
Nomal 自PC「霧夜・紡生」 / びにこん (17/08/20(Sun) 23:51) #2832
│└Nomal 「霧夜・紡生」部品設定文 / びにこん (17/08/20(Sun) 23:58) #2833
Nomal 自PC「ニニス」 / ににに (17/08/21(Mon) 00:26) #2835
Nomal 自首案件 / 来須・A・鷹臣 (17/08/23(Wed) 22:38) #2837
Nomal 安全衛生関連 / クレール@摂政 (17/08/24(Thu) 21:20) #2838
│└Nomal 電気関連の決まり / クレール@摂政 (17/08/24(Thu) 21:31) #2839
Nomal 生活施設対応 / クレール@摂政 (17/08/25(Fri) 23:35) #2840
│├Nomal 担当割り振り / クレール@摂政 (17/08/26(Sat) 00:17) #2841
│├Nomal チェックリスト(ハイパーリンク版) / クレール@摂政 (17/08/29(Tue) 12:32) #2863
││└Nomal 9月8日提出物 / クレール@摂政 (17/09/08(Fri) 23:41) #2878
│└Nomal 芝村さん相談内容(1) / クレール@摂政 (17/08/29(Tue) 12:40) #2864
│  └Nomal Re[3]: 芝村さん相談内容(1) / クレール@摂政 (17/08/29(Tue) 22:50) #2865
│    └Nomal 芝村さん相談内容(2) / クレール@摂政 (17/08/31(Thu) 00:01) #2870
│      └Nomal Re[5]: 芝村さん相談内容(2) / クレール@摂政 (17/09/04(Mon) 22:34) #2871
Nomal るしにゃん王国の水路 / びにこん (17/08/26(Sat) 00:43) #2842
│└Nomal るしにゃん疏水 / びにこん (17/08/26(Sat) 00:50) #2843
Nomal 森国の花屋 / 来須・A・鷹臣 (17/08/26(Sat) 01:24) #2844
Nomal 乗合馬車 / 来須・A・鷹臣 (17/08/26(Sat) 01:45) #2845
Nomal 森の中の村 / 来須・A・鷹臣 (17/08/26(Sat) 02:03) #2846
Nomal 狩猟と植物の採集に関する政令 / 来須・A・鷹臣 (17/08/26(Sat) 02:47) #2847
Nomal るしにゃんの食べ物シリーズ(クレール編) / クレール@摂政 (17/08/26(Sat) 07:01) #2848
Nomal るしにゃん王国で使われる燃料(薪と温熱.. / ににに@るしにゃん (17/08/26(Sat) 20:43) #2849
Nomal るしにゃんの素敵な雑貨屋 / ににに@るしにゃん (17/08/26(Sat) 21:04) #2850
│└Nomal 素敵な雑貨屋の流用実績 / ににに@るしにゃん (17/09/11(Mon) 00:01) #2880
Nomal 装飾品店 / ににに@るしにゃん (17/08/26(Sat) 21:39) #2851
Nomal るしにゃんのお風呂屋さん / ににに@るしにゃん (17/08/27(Sun) 00:04) #2852
Nomal 水インフラ / びにこん (17/08/27(Sun) 00:07) #2853
│└Nomal Re[2]: 水インフラ / びにこん (17/08/27(Sun) 00:09) #2854
Nomal フリーマーケット / ににに@るしにゃん (17/08/27(Sun) 00:46) #2855
Nomal カラオケボックス(施設) / びにこん (17/08/27(Sun) 23:35) #2857
Nomal 【演劇関係】 / びにこん (17/08/28(Mon) 00:36) #2858
Nomal るしにゃんの食べ物シリーズ(ににに編) / ににに@るしにゃん (17/08/29(Tue) 01:41) #2859
│├Nomal カステラいも / ににに@るしにゃん (17/08/29(Tue) 01:44) #2860
│├Nomal お手軽ブイヨン / ににに@るしにゃん (17/08/29(Tue) 01:45) #2861
│├Nomal お手軽ブイヨンの野菜スープ / ににに@るしにゃん (17/09/05(Tue) 00:28) #2873
│└Nomal フルーツカレー3種と羊の丸焼き / ににに@るしにゃん (17/09/20(Wed) 23:01) #2882
Nomal るしにゃんの食べ物シリーズ(びにこん編) / びにこん (17/08/29(Tue) 12:12) #2862
Nomal 灯りの魔法 / 来須・A・鷹臣 (17/08/30(Wed) 00:50) #2866
│└Nomal 魔法のカンテラ / 来須・A・鷹臣 (17/08/30(Wed) 00:51) #2867
Nomal るしにゃんの食べ物シリーズ(鷹臣) / 来須・A・鷹臣 (17/08/30(Wed) 00:53) #2868
Nomal DIY / ににに@るしにゃん (17/08/30(Wed) 23:53) #2869
Nomal 「T20の騎士用の設定国民」案 / ににに@るしにゃん (17/09/05(Tue) 02:08) #2874
Nomal 保育園 / ににに@るしにゃん (17/09/07(Thu) 23:42) #2875
Nomal 魔法関連質疑 / 来須・A・鷹臣 (17/09/08(Fri) 20:20) #2876
Nomal 流用実績(炭焼き小屋) / クレール@摂政 (17/09/12(Tue) 22:51) #2881
Nomal 魔法関連 / びにこん (17/09/20(Wed) 23:23) #2883
│└Nomal 癒しの雨(魔法)と鎮魂の儀 / びにこん (17/09/21(Thu) 00:06) #2884
Nomal ドルイド用 樫の木の仕込み杖 関連 / びにこん (17/09/26(Tue) 12:28) #2885
│├Nomal ○仕込み武器(レイピア型) / びにこん (17/09/26(Tue) 12:29) #2886
│├Nomal ○樫の木の仕込み杖(るしにゃん) / びにこん (17/09/26(Tue) 12:39) #2887
│├Nomal ○樫の木の仕込み杖(るしにゃん) ドルイ.. / ビニコン (17/09/27(Wed) 01:11) #2888
│├Nomal ○大自然のちからを借りる事が出来るよう.. / びにこん (17/09/29(Fri) 01:31) #2890
│└Nomal T21用 ドルイド / びにこん (17/10/03(Tue) 00:39) #2895
│  └Nomal ◯ドルイドになるための条件(T21) / びにこん (17/10/03(Tue) 00:40) #2896
Nomal T21の施設の担当騎士案 / ににに@るしにゃん (17/09/28(Thu) 00:04) #2889
Nomal T21の部隊用の設定国民案15人分 / ににに@るしにゃん (17/09/29(Fri) 02:05) #2891
│└Nomal 森の護り手10,森の癒し手10,消防士3,.. / ににに@るしにゃん (17/10/01(Sun) 00:52) #2893
Nomal 低物理用警察装備案 / ににに@るしにゃん (17/09/30(Sat) 01:33) #2892
│├Nomal 治安維持用魔導弾弓 / ににに@るしにゃん (17/10/02(Mon) 23:53) #2894
│└Nomal 魔法警杖 / ににに@るしにゃん (17/10/05(Thu) 01:16) #2898
Nomal T21用の綿花畑 / ににに@るしにゃん (17/10/06(Fri) 00:19) #2899
Nomal T22用 アイドレス各種 / びにこん (17/10/19(Thu) 00:31) #2903
│├Nomal 【自由登録枠】○魔法弓手資格試験 / びにこん (17/10/19(Thu) 00:32) #2904 ←Now
│└Nomal 【独自職業】○魔法弓手(るしにゃん) / びにこん (17/10/19(Thu) 00:34) #2905
Nomal DIYの修正依頼 / ににに (17/12/14(Thu) 23:17) #2907
Nomal PCデータ修正依頼 / 来須・A・鷹臣 (17/12/16(Sat) 20:05) #2908

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

- Child Tree -
- Antispam Version -