るしにゃん王国

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

■2656 / 2階層)  夏の食事会 11
□投稿者/ クレール(代理) 一般人(9回)-(2011/08/21(Sun) 09:25:45)
    (多忙により投稿が遅れています。ご了承ください。)

    夏の食事会 11 ポテトピッツァ   著:エリア・ルーク

    ピザというのは本来小麦粉を使って熟成させた生地を使うのですが、
    今回紹介するものは天然の生地を使った一風変わったピザです。
    ピザでなくとも、具材を盛らずにしてつけあわせとして使うこともできます。

    − + − + − + − + −

    材料
    ・じゃがいも
    ・チーズ
    ・玉ねぎなど任意の具材
    ・塩コショウなど味付けソース 適量
    ・オリーブオイル 微量

    1.じゃがいもは皮をむき、スライサーあるいはピーラーで薄く切る
    2.オリーブオイルを少し足らしたフライパンに薄切りのジャガイモを重ねながら敷き詰める。(重なる枚数は1〜2cmくらいまでが適量)
    3.強火で火にかけて、形を整えながら様子を見る。時たまフライパンをゆらし、フライパンからすべるようになったら裏返して鉄板に移す。
    4.塩コショウをふり、任意の具材を盛ったらオーブンに入れて焼き上げる。

    − + − + − + − + −

    具材を盛らない場合は、鉄板ではなくフライパンのままで裏返して火を通し、塩コショウを振ってチーズを乗せたら再度裏返してチーズを焼いて完成です。
    また、薄切りの玉ねぎをいため、ジャガイモの間に混ぜる手法もあります。

    芋、特にジャガイモは、小麦や米と対等に渡り合える主食の一つです。
    土臭いのが苦手、という人もいますが、揚げた芋は万人が好む食べ方の一つでしょう。
    小麦粉のピザ生地をジャガイモに変える利点の1つは、小麦粉と違ってジャガイモには多様な栄養が含まれているため栄養バランスが優れていること、
    また、ジャガイモ自体のカロリーが小麦より控えめで、さらに生地や焼くために用いる油をとても節約することができます。

    ピザのようにしなくても、別に作った炒め物を乗せて食べるだけでも美味しい一品です。
    薄切りにするのは手間ですが、ピザ生地を熟成させるよりは簡単です。どうぞ、おためしあれ。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←夏季集中連載:夏の食事会 /クレール 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal SS投稿所 / クレール (11/05/14(Sat) 22:21) #2618
Nomal SSS イチゴJAM / クレール (11/05/16(Mon) 22:48) #2620
Nomal SS:参加くじ拾遺 / クレール (11/05/18(Wed) 22:56) #2621
Nomal SS 絶望を駆け抜ける猫 1 / クレール (11/05/20(Fri) 22:18) #2622
│└Nomal SS 絶望を駆け抜ける猫 2 / クレール (11/05/23(Mon) 20:06) #2623
Nomal SS:試験と訓練 / クレール (11/07/05(Tue) 05:30) #2642
Nomal 夏季集中連載:夏の食事会 / クレール (11/08/02(Tue) 20:28) #2644
  ├Nomal 夏の食事会 1 / クレール(代理) (11/08/02(Tue) 21:03) #2645
  ├Nomal 夏の食事会 2 / クレール(代理) (11/08/03(Wed) 09:24) #2646
  ├Nomal 夏の食事会 3 / クレール(代理) (11/08/04(Thu) 15:54) #2647
  ├Nomal 夏の食事会 4 / クレール(代理) (11/08/05(Fri) 23:31) #2648
  ├Nomal 夏の食事会 5 / クレール(代理) (11/08/07(Sun) 17:17) #2649
  ├Nomal 夏の食事会 6 / クレール(代理) (11/08/07(Sun) 18:54) #2650
  ├Nomal 夏の食事会 7 / クレール(代理) (11/08/15(Mon) 11:20) #2652
  ├Nomal 夏の食事会 8 / クレール(代理) (11/08/15(Mon) 20:15) #2653
  ├Nomal 夏の食事会 9 / クレール(代理) (11/08/16(Tue) 21:18) #2654
  ├Nomal 夏の食事会 10 / クレール(代理) (11/08/16(Tue) 21:20) #2655
  └Nomal 夏の食事会 11 / クレール(代理) (11/08/21(Sun) 09:25) #2656 ←Now

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

- Child Tree -
- Antispam Version -