るしにゃん王国

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

■2646 / 2階層)  夏の食事会 2
□投稿者/ クレール(代理) 一般人(1回)-(2011/08/03(Wed) 09:24:37)
    夏の食事会 1 中華風カルパッチョサラダ    著:エリア・ルーク

    翡翠ダレは鶏肉料理にもあいますが、魚介の料理にもよく適しています。
    生魚の刺身は和風のスシ、欧風のカルパッチョなどの食べ方がありますが、
    これはどちらにも属さない、和洋折衷の料理です。

    − + − + − + − + −

    材料
    ・白身魚の切り身
    ・にんじん
    ・きゅうり
    ・スープセロリ
    ・水菜
    ・香菜
    ・カシューナッツ(市販のおつまみ用でも可)
    ・酢
    ・醤油

    1.水菜とスープセロリの細さにあわせてにんじん、きゅうりをせんぎりにする
    2.カシューナッツは油で揚げて(市販のおつまみ用なら揚げなくていい)荒く刻む
    3.白身魚は薄くそぎ切りにする。
    4.野菜の上に切り身を盛り、ナッツと刻んだ香菜を散らす。
    5.酢と醤油をまぜたものをかけて完成。

    − + − + − + − + −

    翡翠ダレはお好みで、取り分けたものにかけてお召し上がりください。
    香菜は香り・味共にクセが強いですが、慣れれば翡翠ダレと合わせて非常に楽しめることでしょう。
    この料理のポイントは白身魚をきる大きさです。
    厚すぎればたんぱくな味に口が独占され、薄すぎれば酢醤油と翡翠ダレの味ばかりになってしまいます。
    私の好みとしては多少薄くても、野菜を巻ける大きさにするのがオススメです。
    サラダはヘルシー料理、などと言われますが、ドレッシングに大量の油が入っているため、
    実はダイエットやカロリー制限には余り向いていません。
    ですが、今回のレシピで用いている油は揚げたカシューナッツと薬味で乗せる翡翠ダレだけです。
    (白身魚も部位によって油があるときもありますが、多くは余り油脂は多くありません。)
    翡翠ダレは少量でも十分な風味が広がりますし、油を使わずに作ることもできるので、脂肪分を最小限に抑えた食事が可能になります。

    さて、明日は、今回使った香菜がよくあう、アジア系の肉料理の紹介です。

削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←夏季集中連載:夏の食事会 /クレール 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal SS投稿所 / クレール (11/05/14(Sat) 22:21) #2618
Nomal SSS イチゴJAM / クレール (11/05/16(Mon) 22:48) #2620
Nomal SS:参加くじ拾遺 / クレール (11/05/18(Wed) 22:56) #2621
Nomal SS 絶望を駆け抜ける猫 1 / クレール (11/05/20(Fri) 22:18) #2622
│└Nomal SS 絶望を駆け抜ける猫 2 / クレール (11/05/23(Mon) 20:06) #2623
Nomal SS:試験と訓練 / クレール (11/07/05(Tue) 05:30) #2642
Nomal 夏季集中連載:夏の食事会 / クレール (11/08/02(Tue) 20:28) #2644
  ├Nomal 夏の食事会 1 / クレール(代理) (11/08/02(Tue) 21:03) #2645
  ├Nomal 夏の食事会 2 / クレール(代理) (11/08/03(Wed) 09:24) #2646 ←Now
  ├Nomal 夏の食事会 3 / クレール(代理) (11/08/04(Thu) 15:54) #2647
  ├Nomal 夏の食事会 4 / クレール(代理) (11/08/05(Fri) 23:31) #2648
  ├Nomal 夏の食事会 5 / クレール(代理) (11/08/07(Sun) 17:17) #2649
  ├Nomal 夏の食事会 6 / クレール(代理) (11/08/07(Sun) 18:54) #2650
  ├Nomal 夏の食事会 7 / クレール(代理) (11/08/15(Mon) 11:20) #2652
  ├Nomal 夏の食事会 8 / クレール(代理) (11/08/15(Mon) 20:15) #2653
  ├Nomal 夏の食事会 9 / クレール(代理) (11/08/16(Tue) 21:18) #2654
  ├Nomal 夏の食事会 10 / クレール(代理) (11/08/16(Tue) 21:20) #2655
  └Nomal 夏の食事会 11 / クレール(代理) (11/08/21(Sun) 09:25) #2656

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク 検索 過去ログ

- Child Tree -
- Antispam Version -